Todos los premiados en la gala

IMG_7087

Ayer por la tarde tuvo lugar en la residencia Fuerte Principe la gala del Circuito Navarro de Running-Running Nafar Zirkuitua, gracias al apoyo de Caja Rural.

Algo más de 100 asistentes disfrutaron de un video resumen de todas las carreras del 2014.

En la presentación contamos con Pruden Indurain, Director Gerente del Instituto Navarro de Deporte, Enrique Sánchez Sacristan presidente de la Federación Navarra de Atletismo y Eugenio Torrano del club A.C.Running en representación del Circuito.

Se insistió en el ambiente popular de las carreras, que incluyen carreras infantiles y siempre con un carácter solidario. Todos los organizadores de cada una de las carreras que lo componen apoyan al deporte base en sus clubes.

Se presentó el calendario del nuevo circuito 2015. Estas son las fechas de las carreras del la tercera edición:

8 de marzo Cross Pinares (Lerín)
28 de marzo C. Popular Iranzu (Estella)
19 de abril C. Popular Hiru Herri (Burlada)
26 de abril C. Camino de Santiago (Zizur)
6 de junio 10 Kms. de Tudela
20 de septiembre 10 Kms. de Pamplona
18 de octubre 5&10 Kms. Sarriguren
8 diciembre Cross de las Peñas (Tafalla)

 

PREMIADOS.

Se entregaron los premios en metálico y trofeos en categorías absoluta y un bonito cortavientos a los 26 corredores/as que han participado en todas las pruebas.

​Absoluta masculina
1. Óscar Primo Huarte
2. Ander Arraztio Saralegui
3. Juan Martinez Alcazar
Absoluta femenina
1. Milagros Enriquez Jurado
2. Inma Sainz Valer
3. Sole Garcia Fernandez
Junior/Promesa/Senior masculino
1. Mikel Etxamendi Villanueva
2. Ruben Legarda Sembroiz
3. David Mina
Junior/Promesa/Senior femenino
1. Milagros Enríquez Jurado
2. Nerea Navarro Resano
3. Itsaso Oloriz Etxeberria
Veteranos A
1. Xabier Satrustegi Garcia
2. Pablo San Martín Osés
3. Javier Mina Cárdenas
Veteranas A
1. Laura Herrero Monreal
2. Begoña Busto Gil
3. Garbiñe Altadill Garro
Veteranos B
1. Óscar Primo Huarte
2. Juan Martínez Alcazar
3. Rafael Del Rio Navarlaz
Veteranas B
1. Inma Sainz Valer
2. Rosi Domínguez Oliva
3. Alazne Antón Olóriz
Veteranos C
1. Ander Arraztio Saralegui
2. Óscar López De Goicoechea
3. Peio Conde Arbilla
Veteranas C
1. Sole García Fernández
2. Begoña Girones Huarte
3. Sara Urkia Itsaso
Veteranos D
1. Santi Agirre Galartza
2. Daniel Díez Romero
3. Miguel Yániz Ancín
Veteranas D
1. Soler Pérez Mariloli
2. Maite Mtez. De Lizarrondo Galañena
3. Mª Angeles Aguirre Redrado

PARTICIPANTES EN LAS 8 PRUEBAS.

David Mina, Javier Mina Cárdenas, Patxi Cobo De La Fuente, Jesús José Sánchez Morata, Óscar Primo Huarte, Juan Martínez Alcazar, Rafael Del Rio Navarlaz, Benjamín Pernaute Fernández, Víctor Puyol Urra, Óscar López De Goicoechea Arandigoyen, Ignacio Urrutia Echecon, Luis Manuel Diaz De Cerio Ripalda, Javier Soler Pérez, Javier Lisarri Lanas, Alberto Fernández Abaurrea, Joseba Azkoiti Gaspar, Pedro Garde Roncal, Jesús Rus Pereira, José Ignacio García Arzoz, Santi Agirre Galartza, Nerea Navarro Resano, Inma Sainz Valer, Sole García Fernández, Begoña Girones Huarte, Urkia Itsaso Sara y María Carmen Bacaicoa Saralegui.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>